svyaz1

Пользователь

Пятница, 27 Март 2015 06:22

Выбор формы образования

Государство РФ поддерживает различные формы образования.

В законе РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" перечисляется 2 формы образования («в» и «вне» образовательной организации) и 5 форм обучения (ст. 17).

Решение о выборе формы образования – безусловное право родителя, отказ в переводе ребенка на другую форму обучения законодательством РФ не предусмотрен. Это решение принимается с учетом мнения ребенка (ст. 3 часть 1 п. 7, ст. 34 часть 1 п. 1, ст. 44 часть 3 п. 1, ст. 63 часть 4).

Для перевода на любую из форм от родителя требуется только заявление в школу о выборе формы, другие документы не требуются.

Сроки приема заявлений о зачислении в первый класс в школу оговариваются Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.

Школы, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Зачисление в школу оформляется приказом в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Форма получения образования

В организации

Вне организации

очно-заочная